Чек-лист для покупки загородного дома

Выбор собственного дома и заключение сделки – непростой процесс. Сделать егое проще и понятнее поможет алгоритм или, иначе говоря, чек-лист. Он поможет ничего не упустить и сделать процесс спокойнее и предсказуемее.

  1. Для начала стоит составить список характеристик, по которым вы будете искать идеальное для всей семьи жилье. В нем стоит казать параметры, от которых вы не готовы отказаться совсем и характеристики, по которым вы готовы в случае чего уступить. Например, вы мечтаете о доме с бассейном и хаммамом. Но если в коттедж будет оборудован только финской сауной и при этом в остальном подойдет по всем пунктам, от хаммама можно будет отказаться. Об этом стоит позаботиться заранее, чтобы не тратить время на семейные споры и не упустить понравившийся вариант.
  2. Такой список позволяет сузить круг поиска с самого начала и не тратить время на бесполезные поездки для просмотра неудачных вариантов. Стоит включить в список не только удобства, оформление, материалы и тп, но и назначение земли, особенности населенных пуктов ( деревня, ТСЖ, коттеджный поселок), а также район, шоссе, удаленность от МКАД.
  3. Для участков в строящихся поселках важным показателем являются реализованные проекты застройщика. Стоит изучить опыт девелоперской компании, их партнеров, банки, которые кредитуют проект. Из этого складывается репутация компании на рынке, а она залог надежности вашей сделки и сданного в срок дома и коттеджного поселка в целом.

    О застройщике много расскажут чаты и форумы жителей, отзовики, телеграмм каналы и аккаунты в соцсетях.

    Брокер с юристом проверят продавца на наличие судебных исков к компании и не ведётся ли дело о банкротстве, а репутационные особенности вполне возможно проверить самостоятельно.
  4. По вторичным объектам жилья покупатель также может часть нюансов изучить сам. Например, проверить номер телефона продавца через специализированное приложение, например, Getcontact, а также в поисковике в интернете. Если объект есть на агрегаторах типа ЦИАН или Яндекс Недвижимость, то посмотреть историю объявления: как давно продаётся, как менялась цена.

Если на все это у вас нет ни времени ни желания, просто доверьте все вопросы брокеру.

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам