Дизайн территории в элитных коттеджных поселках

Хотите с первого взгляда определить, будет ли ваше проживание в коттеджном посёлке комфортным? Обратите внимание на то, как он спланирован. Рассказываем о том, как видит это застройщик и на что в плане могут повлиять собственники. 

Коттеджный посёлок на старте планирования 

Прежде, чем объявлять о старте продаж, девелопер разрабатывает план и концепцию проекта, которые включают множество обязательств и технических требований. Каким бы ни был формат участков, сюда включаются следующий пункты:

  1. Определение границ посёлка и формы собственности территорий. Случается, что часть земли, например лес, находится в аренде и имеет обременение. Это влияет на дальнейшее расположение капитальных строений. 
  2. Согласование географии инженерных сетей: водопровод, канализация, газ.
  3. Разметка подъездных и внутрепоселковых дорог.
  4. Межевание участков будущих жителей.  

Современные элитные коттеджные поселки отличаются выраженной концепцией и продуманной до мелочей технической составляющей. Тогда локации из стихийной застройки или дачного участка превращается в полноценный загородный дом круглогодичного проживания. 

Разнообразнее выбора стимулирует девелоперов находить все новые и новые решения для повышения комфорта и привлекательности проекта. 

Сегодня идея организованного коттеджного посёлка уже не сводится только к единому архитектурному стилю. Застройщики стали использовать комплексный подход к организации общественных пространств и инфраструктуры. 

Например, в коттеджном посёлке Millennium Park в основу концепции положена идея венецианских каналов. В результате в чистом поле появился удивительной красоты проект с каскадами озер и каналов. Многие участки здесь имеют собственный приватный выход к водоему. 

По соседству расположен элитный коттеджный посёлок Agalarov Estate. Его появление основано на открытии закрытого загородного гольф-клуба. Совместить эстетику загородной жизни со спортивным увлечением, занимающим огромную территорию земли и при этом оставить проект приватным - это был настоящий концептуальный взрыв на рынке премиального жилья. В то время, как люди привыкли к высоким заборам и достаточно тесной застройке Рублево-Успенского шоссе. 

Ожидание и реальность

Не всегда покупателям с первого взгляда понятны все преимущества коттеджного посёлка. Особенно, если и стиль, и философия проекта абсолютно новая для России. 

Старте продаж в поселке Березки River Village по началу не был ознаменован большим числом сделок. О чем сильно пожалели со временем те, кто отложил покупку на «подумать». Цены в проекте выросли, а дома в стиле баухаус и «домов прерий» Френка Ллойда Райта стали трендом рынка. 

Бывает и так, что в давно существующем коттеджном посёлке вводят новые тренды, меняют географию. Например, в «Новых Вешках» спустя 8 лет сменили технологию строительства на монолитно-кирпичную. А в коттеджном посёлке «Павлово-2» невостребованную у жильцов прогулочную зону размежевали на новые участки под продажу. 

На что могут повлиять жители?

Как правило, состав внутренней инфраструктуры и оформление территории коттеджных посёлков находится в ведомстве застройщика. Однако в некоторых случаях жители могут обратиться с пожеланиями в управляющую компанию и коллективно подать заявку на изменения. В редких случаях, общественные зоны в коттеджном посёлке являются долевой собственностью жителей. Тогда на общем собрании инициативная группа или совет Поселка самостоятельно, путем голосования, решают ставить ли новую игровую площадку, выделить ли место под теннисные корты и т.п.. Правда и бюджет на реализацию принятых решений жители делят между собой, без участия застройщика. Такая форма собственности существует в коттеджном посёлке «Новые Вешки». 

Проектирование и дизайн жилой территорий - это трудоёмкий процесс и почти всегда не на 100% всех устраивающий. Ведь кому-то хочется загородной тишины, а кто-то любит шумные компании. Кто-то спортсмен, а кому-то по душе вино в компании друзей в шатре у озера. Поэтому девелоперы при планировании территории посёлков, прежде всего, делают ставку на интересы большинства и универсальные локации. А это удобные и широкие дороги, комфортные прогулочные зоны и бульвары, инфраструктура для детей. 

Впрочем, для рынка элитного жилья нет ничего невозможного. Выбрать идеальную локацию помогут брокеры агентства FOX Property. Уже сейчас вы можете присмотреть что-то из эксклюзивных проектов в каталоге на сайте компании. Или оставить заявку и получить индивидуальную подборку в соответствии с вашими интересами. 

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам