Философия минимализма. Чем хорош интерьер без излишеств?

В 2022 году минимализм уже не просто тренд в дизайне интерьера, а настоящая философия. Разумное потребление, ориентир на все максимально экологичное и простое – ключевые характеристики запросов у покупателей загородной недвижимости.

Вспомните свои ощущения в момент, когда вы переступаете порог нового дома. Как вдохновляют вас пустота комнат и обезличенный интерьер. Предвкушение нового, обязательно хорошего и позитивного. Все мы любим начинать с чистого листа. Но что интересно, не все готовы оставлять интерьер «пустым». И со временем дом обрастает личными вещами, милым памятным декором и дизайнерскими безделушками. Главный секрет стиля минимализм в том, что интерьер остается лаконичным, но при этом приобретает характер владельца.

Как рассказала генеральный директор агентства недвижимости FOX Property Юлия Белукова, на рынке вторичного жилья не многие продавцы готовы перед продажей освобождать дома от личных вещей. И как показал тренд последнего года, очень зря. Ведь пустой интерьер позволяет покупателю представить в новой обстановке собственный быт.

Минималистичная архитектура

Находясь в поиске современного коттеджа, обратите внимание на проекты с простой на первой взгляд архитектурной формой. Сегодня как никогда популярны решения, где фасад представлен простыми прямыми линиями в монохромной палитре. Материалы при этом еще больше подчеркивают этот эффект. В таких проектах чаще всего доминирует один ключевой материал: декоративная штукатурка, дерево или камень без лишних декоративных элементов.

Оказавшись в минималистичном интерьере, прислушайтесь к себе. Появилось ли у вас ощущение свободы? Простор и максимум света – это главные преимущества такого подхода в оформлении интерьера. Панорамные окна и открытые террасы вместо закрытой веранды – неизменные спутники стиля. А что еще лучше может подчеркнуть великолепные виды на сад, лес или водоем, граничащие с домом.

Минимализм в дизайне интерьера

Минимализм – это не обязательно пустота. Скорее это сдержанность. Помните, что о самом чистом цвете говорят именитые дизайнеры? В белом могут позволить себе ходить только очень состоятельные люди. Аналогично и с интерьером. Только очень богатые духовно люди могут ощущать комфорт в свободном от декора пространстве. Однако это не исключает предметов искусства и семейных фото в комнатах. Главное не переборщить. 

Те, кто считает стиль минимализм скучным – ошибаются, ведь в простоте рождаются самые смелые идеи. Ваша фантазия начинает работать лучше, а куда ее направить – уже решать вам.

Подчеркнуть интерьер и сделать его менее холодным поможет игра фактур. Возьмите за основу один цвет и примените его к различным предметам меблировки и отделки: ворсистый ковер, бархатный диван, шелковые шторы и шероховатый, с природными неровностями, камень.

Сегодня примеров таких домов немало как на первичном, так и на вторичном рынке загородного жилья. Многие из них можно найти в каталоге компании FOX Property или оставить заявку нашим экспертам прямо на сайте.

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам