Как выбрать дом для людей старшего поколения.

Значительная часть клиентов FOX Property Приобретают дома с конкретным требованием: планировка дома и участка должны быть комфортными для проживания возрастных людей. Эксперты отмечают, что достигая определенного возраста и жизненного этапа собственники кардинально пересматривают предпочтения к жилью. Чаще всего, с годами интересы смещаются в сторону семейных посиделок и размеренного образа жизни. Огромные дома и участки становятся не нужны. Хочется видеть в доме уютные комнаты, тёплые оттенки, и мягкие текстуры. Уже не восхищает стили минимализм, гранж или хайтек. Не привлекают сложные архитектурные формы. На авансцену выходит незабвенная классика.

Комфортное передвижение - главная характеристика дома для пожилых

Помимо вкусовых предпочтений, с возрастом меняется содержание требований к практичности дома. Если в коттедже будут проживать бабушки и дедушки, стоит ориентироваться на их физические возможности. Пожилые люди быстро устают, они уже не так энергичны как раньше. Поэтому планировочные решения должны предусматривать для них комфортные спальные комнаты на первом этаже. Желательно с собственным санузлом. Если у пожилого человека будет компаньон или сопровождающий персонал для ухода, по соседству стоит предусмотреть ещё одну комнату для него.

Сегодня безбарьерная среда в архитектуре - это одно из обязательных требований. В том числе и в частной архитектуре. Чем меньше будет лестниц и порогов, тем комфортнее будет передвигаться по дому. Это же правило действует и на планировку земельного участка. Для людей в возрасте не подойдёт многоуровневый ландшафтный дизайн и переменный ландшафт. Слишком много потребуется усилий для прогулок потребует такое загородное пространство. Лучше отдать предпочтение дому с классическим регулярным парком или небольшим садом, без сложных ландшафтных решений. Вполне вероятно, что с возрастом, загородным жителям захочется самим заниматься садом, завести огород, а может быть даже собственное небольшое хозяйство. Для этого потребуется ровный участок правильной формы.

Нередко в список пожеланий клиентов к дому включают бассейн. Это, бесспорно, полезная опция, которая позволит жителям любого возраста оставаться в форме. Для пожилого человека следует учесть, чтобы в него был удобный вход: не металлические лесенки, а широкие ступеньки с антискользящим покрытием и перилами. Безопасность, пожалуй, это важнейшее требование к дому для людей в «золотом» возрасте.

Помочь с выбором всегда смогут профессионалы. А чтобы лишний раз не ездить на просмотр неподходящего объекта, предлагаем вам всей семьей изучить каталог агентства FOX Property. Наши эксперты знают каждый лот до мелочей и смогут порекомендовать самые подходящие варианты.

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам