Плюсы и минусы участков с переменным ландшафтом.


Стоит ли рассматривать участок с неровным ландшафтом в качестве покупки? Как получить скидку за перепад высот, обустроить участок и остаться в плюсе? Разбираемся вместе с экспертами агентства FOX Property. 

Замечали ли вы, что, например, в Европе загородный дом на участке с перепадом высот – обычное дело. В России мы привыкли к бескрайним полям и совершенно не осваиваем горный ландшафт. Поэтому такие участки воспринимаются скорее в негативном ключе. А все потому, что покупатели видят в них множество сложностей. 

Недостатки участков с неровным ландшафтом

  1. Затраты на разработку индивидуального архитектурного проекта. Так как стандартный дом на такой участок не «сядет».
  2. Сложности с организацией придомовой территории. Расходы на укрепление склона, полив и другие особенности эксплуатации. 
  3. Разница между площадью участка и фактической территорией, пригодной для использования. К примеру, если его пересекает овраг. 
  4. Возрастные ограничения. В силу того, что перепад высот, зачастую, обыгрывается многочисленными лестницами, это становится крайне неудобным условием для проживания тех семей, где есть люди с ограниченными возможностями, совсем маленькие дети или люди преклонного возраста. 

Достоинства участков с перепадом высот

Такой участок все же может вызвать интерес у покупателей, если он уже благоустроен, а дом построен. В таком случае у будущего собственника появляются ряд преимуществ.

1. Так как жилые постройки располагаются в верхней точке таких участков, то дому обеспечены прекрасные видовые характеристики. Все рассветы и закаты будут ваши.

2. Уникальный ландшафтный дизайн станет настоящей «фишкой» вашего загородного дома. Многоярусный сад, перголы и водопады, разноуровневые патио. Например, в коттеджном посёлке «Покровское-Рубцово» большая часть домовладений расположены на участках с переменным ландшафтом. Аналогично спроектированы дома на территории элитного посёлка «Новые Вешки» За счёт перепада высот у собственников не только особенный ландшафтный дизайн, но и необычная и удобная архитектура.

На что обратить внимание при покупке участка с разным уровнем высот

Эксперты FOX Property рекомендуют обратить внимание на ряд важных особенностей при выборе такого участка.

– Склон должен быть обращён на южную сторону. Это создаст благоприятные условия для сада и избавит от сырости. 
– Не следует выбирать вариант, где коттедж расположен в нижней части участка. Вся вода будет стекать к цоколю. Не исключено его подтопление.
– Меньше всего сложностей будет с участком, у которого угол наклона не превышает 10 градусов. 
– При наличии готового ландшафтного дизайна, следует убедиться, что выполнены качественный дренаж и укрепление склона. 

Как получить скидку на покупку участка с переменным ландшафтом

Скидка на участки с подобными характеристиками можно получить в размере до 10%. Для этого существуют следующие аргументы:
- особенности эксплуатации и ограничения из-за сложного ландшафта;
- невыгодное расположение по отношению к сторонам света; 
- отсутствие укреплений и прочих работ на участке, которые непременно здесь потребуются, но были бы не нужны на ровной поверхности;
- расположение дома внизу, а не на вершине участка.  

Даже нестандартные земельные участки имеют шанс повысить уровень своей ликвидности. Этому поможет рациональный подход в вопросах эксплуатации и благоустройства. 

Брокеры компании FOX Property готовы помочь в решении этих и других вопросов, связанных с покупкой элитной недвижимости. Просто оставьте заявку на звонок на нашем сайте. 

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам