Почему в России так любят архитектуру Френка Райта?

На смену многочисленным дворцам и многоэтажным виллам архитектурное портфолио Подмосковья пополнилось нехарактерными для отечественной архитектуры проектами – разноуровневыми домами с плоскими горизонтальными крышами. Чем так полюбились россиянам лаконичные формы и в чем особенность проектов? Читайте в нашей статье.

Мода или комфорт?

Первыми ценителями плоских крыш в России стали жители Рублевки, стремившиеся построить проект не как у всех. В 2010 году на Новорижском шоссе появился посёлок Millennium Park, где целый квартал был построен в новой для россиян стилистике, родоначальником которой считается американский архитектор Френк Ллойд Райт. И хотя сейчас все чаще стиль связывают с его именем, изначально такую архитектуру называли «дом прерий».

Как стиль он сформировался в начале прошлого столетия, когда в России в общем-то было не до архитектурных экспериментов. Позднее, в 1930-х Райт был в Советском Союзе и даже смело критиковал громоздкие проекты столичной архитектуры. При этом нашу страну американец любил и восхищался. Любовь была взаимной. Мнение Райта высоко ценилось отечественными архитекторами. Известно, что Моисей Гинзбург был очарован работами Ллойда Райта и явно ими вдохновлялся. Хотя в чистом виде «домов прерий» того времени в нашей стране нет, но отражение этих идей в проектах Гинзбурга можно найти, например, в проекте дома Наркомфина на Новинском бульваре.

Дом Наркомфина на Новинском бульваре

Как узнавать архитектурный стиль Райта?

В основу «дома прерий» легли принципы органической архитектуры. По ним мы и узнаём этот стиль.

Для зданий характерны непрерывные, гладкие, горизонтальные линии. Такая #архитектура имеет достаточно #плоские крыши, широкие и громоздкие карнизы, выпирающие из основного контура дома. Окна расположены горизонтальными рядами или имеют сплошное панорамное остекление. Внутреннее пространство спроектировано таким образом, чтобы одна комната плавно перетекала в другую. Часто межкомнатные перегородки вовсе отсутствуют между кухней, гостиной и столовой.

"Текучесть" пространства в философии Райта

За что в нашей стране любят стиль Фрэнка Ллойда Райта?

В чистом виде архитектура Райта пришла в нашу страну достаточно поздно – после распада СССР. Она была совершенно не типичной для загородного строительства России и по началу совершенно непонятной. Со временем, когда россияне стали больше путешествовать и получили возможность пожить в подобных домах за границей, #органический стильстал набирать популярность на территории Подмосковных коттеджных посёлков. Такой дом стал признаком достатка, насмотренности и вкуса его хозяев.

Открытые террасы в архитектуре загородного дома

У органической архитектуры есть множество особенностей, которые делают ее эстетически приятной и комфортной для жизни.

  1. Естественность. Райт называл ее «внутренней природой». Внешняя и внутренняя отделка, а также строительные материалы, по мнению архитектора, должны быть изготовлены из сырья, которое добывается в том же регионе, где строится дом. Он считал, что они более всего подходят под климатические особенности местности и прекрасно встраиваются в окружающую среду.
  2. Целостность и органичность. Дом словно сливается с горизонтальной поверхностью земли и является ее продолжением. А сама архитектура создаёт впечатление выполненной из цельного куска, а не собранной из деталей. Райт старался работать с минимумом материалов. За счёт чего и добивался гармонии в архитектуре.
  3. Форма и функциональность. Органика внешняя и внутренняя – основа архитектуры Райта. Пространство пластично и легко преобразуется и моделируется. Форма подчинена задачам комфортного пребывания в доме и рядом с ним. Для своей органической философии Райт вывел следующее правило: «пропорции здания и мебели должны определяться размерами человеческой фигуры». Это значит, что дом должен быть прежде всего уютным. Поэтому американский архитектор старался избегать огромных площадей комнат и высоких потолков.
  4. Романтичность и лирика. В органической архитектуре они также подчинены практическому смыслу. Райт считал, что #проект коттеджа – это творчество, отражающее качество жизни его владельцев. А также сосуществование в гормонами с природой. Поэтому у проектов Райта нет темных углов. Зато есть террасы и панорамные окна, которые и обеспечивают связь человека с окружающей природой.  

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам