Стоит ли продавать недвижимость в 2022 году?

Такой вопрос возникает у собственников по множеству причин. Самые актуальные: переезд в другой город или потребность в покупке более просторного жилья. Рассказываем в нашем блоге, почему в этом году не стоит откладывать сделку «на потом». 

Несмотря на то, что 2022 год полон непредсказуемых событий, говорить о стагнации на рынке элитного жилья не приходится. Как и о вероятности снижения цен на квадратные метры в Московском регионе. Тем более, что здесь уже назревает дефицит качественных предложений. 

Если вы точно знаете, что планируете продавать дом или квартиру, но сомневаетесь, подходящее ли время, то задайте себе несколько следующих вопросов. 

  1. Готовы ли вы к тому, что с каждым годом квадратные метры будут терять в цене просто от фактора времени?
  2. Что будет с жильем, если на время отложить продажу? Будете ли оно сдаваться в аренду? 
  3. Сможете ли вы управлять недвижимостью удаленно, если решите переехать в другой город, регион, страну?

Если вы четко осознаете, что потеря ликвидности жилья и сдача его в аренду не входит в ваши планы, то можно задуматься о продаже. Конечно, при условии, что есть четкое понимание, что делать с полученными средствами в дальнейшем. Потому что более выгодного способа сохранения финансов сегодня точно нет.

По оценкам экспертов FOX Property, только в прошлом году было распродано более 20% ликвидных предложений на рынке элитной загородной недвижимости. В то время как новыми лотами Рублево-Успенское и Новорижское шоссе пополнились незначительно. Постепенно спрос начинает превышать предложение, а значит, наступает благоприятное время для продавцов. 

Ещё одним аргументом в пользу того, чтобы не ждать другого времени для продажи, может послужить и тот факт, что эксперты прогнозируют снижение цен на жилье и в целом покупательской способности. 

При этом, к середине лета, есть вероятность повышения спроса со стороны тех покупателей, кто сформировал за весенний период отложенный спрос по причине открытия сберегательных вкладов. Получив проценты, россияне начнут привычно вкладываться в недвижимость. 

Таким образом, лето 2022 года может быть вполне подходящим периодом для продажи недвижимости. Главное - установить обоснованную цену. Чтобы получить консультацию о наиболее выгодных вариантах продажи дома или квартиры, достаточно оставить заявку на нашем сайте.

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам