Точка притяжения. Плюсы и минусы квартиры в центре Москвы

Жилье в центре столицы уже давно расценивается как некая привилегия. Цены на квадратные метры здесь по сравнению с аналогичным элитным жилым проектом в спальном районе могут быть выше и в 2 и в 3 раза. Мы привыкли, что основным определяющим фактором стоимости для жилья является его локация. Но так ли хорошо жить неподалёку от Кремля?

Мы уже привыкли, что Остоженка, Якиманка, Патриаршие, Чистые пруды, Хамовники – это локации, где предлагается жилье класса премиум и элит. Даже если речь идет не о самом современном жилом комплексе или даже типовых домах, нужно быть готовым к высокой стоимости. Для покупателей среднего ценового сегмента это безусловный минус, так как если в приоритете квартира в новом современном с приватной территорией и инфраструктурой, то выбор будет ограничен Садовым кольцом. Все, что ближе - будет во много раз дороже.

Ограниченность выбора - ещё один минус, сопровождающий выбор покупателей квартир в центре. Плотная застройка не позволяет возводить новые современные жилые комплексы. Единичные проекты достаточно быстро находят своих покупателей. На рынке представлена преимущественно вторичка.

Генеральный директор агентства элитной недвижимости FOX Property Юлия Белукова рассказывает о том, почему одна и та же характеристика жилья может быть засчитана, как в плюс, так и в минус:

«Высокая стоимость объясняется удобной локацией в окружении исторических районов Москвы, близостью крупных деловых объектов и правительственных организаций. С одной стороны, это несомненный плюс для тех, кто работает в данных локациях. Дорога до работы не будет занимать много времени. А окна квартиры в большинстве своем, будут выходить на какой-нибудь красивый исторический объект архитектуры. С другой стороны – центр столицы сильно перегружен транспортом. А значит, с точки зрения экологии, выбор квартиры в центре – не самый удачный вариант. Кроме того, уровень шума здесь тоже значительно выше, чем в спальных районах города. Впрочем, среди клиентов агентства FOX Property встречаются те, кто не выносит тишины. Они приобретают именно квартиры в центре, ближе к городской суете и звукам. Атмосфера большого города таких людей напротив успокаивает и заряжает».

У жилья в центре есть характеристики, которые однозначно играют в минус. Например, отсутствие парковки. Близкое к поверхности пролегание линии метро, узкие улицы и недостаток свободной земли сильно усложняют решение данной задачи.

Зачастую по всем этим причинам покупатели делают выбор в пользу собственного загородного дома. Стоимость Квартиры в центре Москвы сопоставима с ценой загородного коттеджа от 300 м2 с участком в 20 соток.

Эксперты FOX Property помогут расставить приоритеты и зададут вопросы, ответы на которые помогут покупателям сделать правильный выбор, касается ли он покупки квартиры или загородного дома.

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам