Топ-3 сложности при покупке вторичной загородной недвижимости

Стоит ли заниматься поиском недвижимости самостоятельно или доверить задачу профессионалам – каждый решает сам. Среди клиентов агентства FOX Property немало примеров, когда покупатели приходили после неудачных просмотров, устав разбираться в чужих документах.

Не проблема, если вы просто не хотите тратить время на бумажную волокиту и бесполезные поездки. Значительно проблематичнее войти в сделку и узнать о недобросовестности продавца или несоответствии документов.

1. Территориальные споры

В отличие от обычного покупателя, эксперт по недвижимости проверяет не только технические и юридические нюансы дома, но и самого участка. Даже наличие правоустанавливающих документов на землю не уберегают покупателя от проблем. Брокеры команды FOX Property рекомендуют в обязательном порядке сопоставить координаты и размеры участка в документах с фактическими. Бывает, что граница проходит не там, где она должна быть. И вполне возможно, что продавец тоже об этом не знает. Ведь один из заборов мог устанавливать сосед.

Часто несовпадение последнее время возникают с участками, которые включили в границы Новой Москвы. Тут уже виновата система, в которой в момент перевода случился сбой. В Росреестре параметры зарегистрированных участков могли просто “слететь”. Профессионалы об этом знают и заранее позаботятся о проверке этих данных. 

2. Сложная история

У дома, как и у человека всегда есть история. Ее нужно знать от начала до конца. Изучить историю собственников. Если список владельцев длинный, стоит задуматься в чем причина. Кроме того, стоит побеспокоиться о чистоте не только собственной сделки, но и проверить предыдущие. Если хоть в одной будут найдены нарушения, аннулированию подлежат и все последующие.

3. Опись имущества

Приобретая дом на вторичном рынке, покупаель и продавец на словах договариваются о том, что останется новому собственнику в довесок. Встречаются ситуации, когда договоренности включают в себя технику, оборудование для инженерных сетей, мебель. Но к моменту въезда новый владелец оказывается на пороге абсолютно пустого дома. Если переданной имущество не было закреплено документально под подпись продавца, доказать что-либо будет просто невозможно. В лучше случае будет просто неприятно. В худшем – придется закладывать бюджет на покупку котла, насоса, очистных приборов, сантехники и тд.

С недавних пор многие продавцы стали выставлять на продажу загородные дома дистанционно, на основе доверенности. Такие сделки также имеют определенные риски. Если вы решились на покупку дома по доверенности, то рекомендуем проверить ее подлинность в реестре.

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам