Интерьеры как искусство. Дома, над которыми потрудились не только архитекторы и декораторы, но и художники.

Каждый из нас в душе немного художник. Поэтому нередко собственники домов сами берутся за оформление интерьера или вносят существенную часть идей в его оформление. Нередко в основу общей концепции ставятся арт объекты. Тогда дом рискует превратиться в музей. Мы расскажем о тех проектах, которые удачно сочетают в себе архитектуру и искусство, оставаясь жилым пространством, но с характером.

Фрески - наиболее частый вид искусства, который можно встретить в интерьерах современных загородных домов. Чаще всего их размещают в гостиной или столовой.

Не каждый дом может претендовать на звание предмета искусства, как и не каждая работа или художник становятся шедевром. Тем не менее мы вполне можем отличить оригинальность и мастерство в работе профессиональных дизайнеров. Вот три признака шедевральной работы.

Архитектура и интерьер заставляют нас остановиться и посмотреть

Если вы остановитесь, чтобы полюбоваться красотой великолепно оформленного внутреннего пространства, вы ничем не отличаетесь от человека, который останавливается, чтобы оценить картину в галерее или скульптуру в парке или на площади. Есть что–то особенное в том, на что вы смотрите и не можете отвести взгляд. Это заставляет вас испытывать определенные эмоции, и этот опыт вы нескоро забудете. Это классическое определение предметов искусства.

Когда все сделано безупречно, дизайн интерьера создает захватывающий визуальный эффект. Загляните в каталог FOX Property, в котором представлены различные объекты недвижимости Подмосковья. В большинстве своём, это кладезь современных идей, реализованных в различных стилях от модерна и барокко до конструктивизма и минимализма. Даже если вы ещё не задумывались о покупке дома, вам гарантировано эстетическое удовольствие.

Интерьер вызывает в вас эмоциональную реакцию

Изобразительное искусство способно вызывать у зрителей сильные эмоциональные реакции. Это может быть чувство потери, чувство гордости, чувство удивления или одна из многих других потенциальных реакций, но оно достаточно сильное, чтобы каким-то образом оставить свой след в нашей душе. Искусно продуманный дизайн интерьера делает то же самое.

Все больше людей осознают, что интерьер дома способен влиять на их эмоциональное состояние. В зависимости от палитры окружающего пространства, вы можете ощущать радость, умиротворение, агрессию, депрессию, повышенную активность или романтический настрой. Эстетически сбалансированное жилое пространство, способно повлиять на наше ощущение счастья. Эмоционально заряженный замысел интерьера подчеркивает еще одно сходство между дизайном и традиционными формами изобразительного искусства.

Дизайн интерьера сочетает в себе форму и функцию

Был период в истории нашей страны, когда жилое помещение должно было отвечать исключительно функциональным задачам. Помещение должно быть просто удобным для удовлетворения основных нужд. Некогда думать о том, сочетается ли мебель и нравятся ли цвета стен. Оно не сильно отличается по своей философии от любого другого помещения, в том числе служебного. В приоритетах советского человека были совершенно иные ценности. После падения железного занавеса мы вдруг осознали, что интерьер способен быть одновременно функциональным и красивым.

Это преодоление пропасти между функцией и формой в дизайне интерьера роднит его с искусством. Сочетая формы профессионал способен визуально увеличить или видоизменить жилое пространство. С помощью света создать необходимую атмосферу или нужную иллюзию. Именно гармоничное сочетание этих приемов в цвете, фактурах и форме - признак мастерства и художественных навыков дизайнера. 

Дизайн интерьера заслуживает того, чтобы считаться видом искусства, равным картинам, скульптурам и другим традиционным видам искусства. Он играет по одному и тому же набору неписаных правил с добавлением некоторых законов геометрии и физики. Более того, люди должны использовать конечный продукт в своей повседневной жизни. Это сложная задача, требующая креативности, изобретательности и готовности мыслить нестандартно. Если это не искусство, то что же тогда?

Все иллюстрации интерьеров загородных домов, представленные в статье, реально существуют и находятся сегодня в продаже. Подробности о проектах можно узнать в разделе «Загородная недвижимость» FOX Property или оставив заявку на сайте агентства.

Позвоните нам по номеру:

или укажите номер телефона в форме и наш менеджер сам перезвонит Вам